第1回五色桜EKIDEN
ホーム > 第1回五色桜EKIDEN

第1回五色桜EKIDEN

日米交流100周年記念 荒川・ポトマック河姉妹河川再調印記念

第1回『五色桜EKIDEN』(東京都足立区)

宜野湾ビーチサイド駅伝(沖縄県)姉妹大会

お知らせ!
 
多くの方にご参加いただきまして、誠にありがとうございました!

◯記録表(修正版)と小学生・一輪車の部をアップしました。

★小学生の部★  ★4人の部★修正版 ★2人の部★修正版(◀クリックして下さい)


      ※記録証には変更後のメンバーにてお送りいたします。
 

      ◯4/27までに記録証を発送いたします。
      ※3位までの表彰状もお送りします!

      ※
今回、会場にて設置した記録掲示板が強風のため、設置時間が短かった
       ため、
ご参加いただいたチーム代表者へ記録証をお送りすることにしま
       した。
少しお時間をいただきますが、何卒ご理解の程よろしくお願い申
       し上げます。

笑顔がいっぱい!大会写真を販売します!期間は4/21〜5/26
写真に関してのお問い合わせは下のバナーより受け付けています。

GF_banner2

五色桜EKIDEN(表紙)

4719903_2

日米桜交流100周年を記念して、東京花見RUN駅伝大会を開催します。100年前、日本からアメリカワシントンDCへ海を渡って五色桜が贈られました。また、荒川とポトマック河が姉妹河川として、12月1日に再調印されました。五色桜のふるさとで仲間と一緒に走ってみませんか?

スライド1

★行き方(2駅利用)
   電車 日暮里駅(舎人ライナー) ⇒ (7分) 足立小台駅  ⇒ (2分)扇大橋駅
                 (4駅)          (1駅)

  (足立小台駅または扇大橋駅からそれぞれ会場まで、徒歩8分程度)

 

★スケジュール★ 

開  場 8:10 ※駐車場はございませんので、電車等でお越し下さい。自転車駐輪場あり。
受付時間 8:15 受付(メンバー表提出。ナンバーカード、たすき、参加賞タオルほか受取り)
     8:50 ゲストによる元気体操!(^^)
     9:00 小学生2kmスタート
     9:15 小学生一輪車スタート
     9:30 セレモニー
          大会会長あいさつ
          来賓あいさつ(姉妹大会・宜野湾ビーチサイド駅伝事務局)
          ゲスト紹介
          別所ユージ/伊藤祐輝/西田隆維/砂田貴裕
          M高史/吉澤永一/大平美樹/長井秀和
          レース諸注意
    10:00 駅伝の部スタート(2人の部/4人の部同時スタート)
    10:00 コーラス(歓喜の演)
    10:15 バンド演奏(マケナイズ)
    10:30 殺陣パフォーマンス(演劇SAKURA前線)
    10:45 小学生じゃんけん大会(景品)
    11:15 沖縄民謡(華菜枝さん)
    12:30 競技終了
    12:40 閉会式/表彰式
    13:10 ゲストとのじゃんけん大会(沖縄泡盛・沖縄県産アセロラほか)


※受 付 大会当日に送付したハガキをお持ち下さい。(代表者の方のみで構いません)

※トイレ 仮設トイレが6箇所(男子3つ/女子3つ)。その他、公園備え付けが1箇所あります。

     1区スタート前は、1区のランナーを優先させて下さい。来場前に駅トイレ等をご利用下さい。

※更衣室 男女それぞれテントをご用意してありますので、そちらをご利用下さい。

※荷 物 荷物預り所はございませんので、各自ランナー専用テントをご利用下さい。

※貴重品 貴重品は、各自管理をお願いします。

※飲 食 豚汁・甘酒が無料で召し上がれます(参加者のみ※家族は100円)

     ケイタリング車で、タコスやどんぶりを販売しております。

※表 彰 各種目3位まで表彰いたします。

※救 護 湘南藤沢市民マラソンや谷川真理ハーフマラソンで実績のある、

     ABCRescueさんが担当します!


レース当日の電話番号 
『03ー5879−3873』(大会本部へ転送されます)

     


★別所ユージ(ゲストランナー)
あの伝説の番組『進め電波少年』でシベリアを横断した、別所ユージさんが走ります!
ホノルルマラソンやNAHAマラソンなど数々のマラソンにも出場しています!

別所ユージ(写真)
プロフィール
別所ユージ Yuji Bessho 1973.9.22 広島県出身

1995年Epic SonyよりBluem of Youthボーカリストとしてデビュー。1999年日本TV系雷波少年「シベリア鉄道横断の旅」出演、日本武道館に5万人を動員し再デビュー。その後数々のTV、Radio、雑誌等メディアに登場。2003年よりソロ活動をスタートさせセルフプロデュースAlbum/Singleリリース。更に現在では映画や舞台、ミュージカル等俳優としても活躍。
オフィシャルホームページ
http://besshoyuji.com


★伊藤祐輝(ゲストランナー)
大ヒット映画!『武士の家計簿』http://www.bushikake.jp/top.html 
猪山成之役の俳優、伊藤祐輝さんが走ります!
2010年に開催された「ベトナム国際ニャチャンビーチマラソン」を走破!

28_Ito_01
プロフィール
伊藤祐輝 Yuki Ito 1987.1.24 北海道出身

学習院大学卒業。2009年の映画『ぼくはうみがみたくなりました』で初主演。自閉症の青年という難役を、実際に施設に通って取材するなどの経験を重ねて演じきった。2010年にはベトナム国際ニャチャンビーチハーフマラソンに自ら挑戦するドキュメンタリー『ニャチャンへ続く道』に主演。代表作に森田芳光監督『武士の家計簿』がある。

今年7月には、自身主宰の劇団を旗揚げする。
詳しくは!
http://6109.jp/sma_apickup/?blog=53907


★西田隆維(ゲストランナー)
毎年、春と秋に開催される「TBSオールスター感謝祭」赤坂ミニマラソン常連
のタレント、西田隆維さんがゲスト参加します!

152_original2

プロフィール
西田隆維 Ryui Nishida 
名門駒沢大学で箱根駅伝優勝と区間新記録を樹立し、SB食品陸上部では、エドモントン世界陸上日本代表として、マラソン9位に入る

現在、舞台俳優やタレントとして幅広く活躍。

詳しくは!

西田ランニングくらぶブログ

http://ameblo.jp/nrc-run/


 

★砂田貴裕(ゲストランナー)
ゲストランナーとして大人気!100キロマラソン世界記録保持者。
姉妹大会の「宜野湾ビーチサイド駅伝」でも盛り上げていただきました。
320009_158623850896558_1912353762_n
プロフィール
砂田貴裕 Takahiro Sunada
積水化学陸上部で大活躍!100キロ世界記録保持者(6時間13分33秒)は現在も破られていない。フルマラソンにおいても数々の国際大会で活躍し、マラソンジュニア記録(2時間15分30秒)を持っている。
facebook
http://www.facebook.com/sunada.takahiro?fref=ts


 


★M高史(ゲストランナー)
公務員ランナー川内優輝選手のそっくりさん、ものまね芸人
M高史さんが参加します!得意のB`zの歌声も披露かな?
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

プロフィール
M高史(三上高史)Takashi Mikami 
ものまねアスリート芸人としてマラソン大会ゲストランナー、ものまねLIVEなどに多数出演中。
マラソンの自己ベストは2時間40分34秒。
駒澤大学陸上競技部OB

M高史のブログ!!
http://ameblo.jp/monomane-athlete-mikami/entry-11480986586.html



★長井秀和(ゲストランナー)
あのお笑い芸人、長井秀和さんが参加します!
過去にTBSの番組で大阪から東京までを走破。
今回も見せてくれます。
「間違いない」


長井さん

タイタンホームページ!
http://www.titan-net.co.jp




 


主  催  五色桜EKIDEN実行委員会(NPO法人五色桜の会/一般社団法人SUNライズほか)

後  援  国土交通省荒川下流河川事務所/足立区/(財)尾崎行雄記念財団
                    NPO法人日本スポーツ海外交流協会
協  力     スポーツニッポン新聞社/NPO法人スポーツボランティアネッツ/ABCRescue
                  (株)ユメヒロ
場  所  東京都足立区荒川江北緑地(日暮里・舎人ライナー扇大橋駅または足立小台駅下車8分)
募集期間  2012年12月25日(火)~2013年3月24日(日)締め切り 
ekidenchizu

 

2人の部(女コンビ)
セタME どすこい2 ☆みつばち☆ 花になれ Mama★Jog 松戸 R.F.S
2人の部(男コンビ)
マケラーレン ダウンタウンズ Rabbit ソルマック2 銀河MC はせしん
チーム石川康太 チームよしかわ ぱるきー チョワバンカー ソフィアキング Y&Y
わのみ 米虎CLUB わのみⅡ babecco 走設備 MJ
チーム27 チーム26 ハルC ハチ    
2人の部(男女ペア)
ぐんまののぼう Stylish GMチームB スナイパーズ ハピクルT&R いちごぜろご
July4th スマイルZ フクラン★D 福岡テディー うーらい Keys
チームイマイ ソフィアエース くまくま 桜色 雨石 佐竹
塚吉 しかパンチ 中立 レールイン グンチャンズ hizayoY
4人の部(乙女チーム)
ひまんちゅ きりん組 SPG どすこい1 鉄ガール バン工業用品
ママ☆ラン Mama★Jog 松戸B Mama★Jog 松戸A HCコーディネーター ぱっとしたレディ もちこいし
ハピスマRC MKRY        
4人の部(男組チーム)
デコランズ 水+水 BayR.C ボーンズ ソルマック1 チーム日精
勝手に本気 NCRC オフロスキー フクラン★C ノーリーズンZ ノーリーズンA
ヌッキーズ フェイス ブリキマン たちかわ85 学芸大ELF駅伝同好会 ホセR.C.
走設備 遠山奔れ奔れ団 グリーンベアーズ 鴨漢 タムラッセン マタブン会マラソン部
ハルB マッハ130        
4人の部(男女ミックス)
王子プリンセス 計シスA 計シスB 計シスC MnetS サンプレイH
サンプレイI あだん2号 マスラビッツ けんだまA けんだまB SMM駅伝部?
チーム 虹 モスな人々 チームK 勝手に合コン 今日もギリギリ 酒池肉林
チーム横浜Ⅰ 田中タイキック チーム和 LMJ走友会B フクラン★A フクラン★B
チーム江島 KSD39 チーム恒 チーム佳 チーム男女 SOMY
FMB FMB2 FMB3 チームSIKI MCSチームA MCSチームB
MCSチームC DAIKON がんばロイヤル ガンバロイヤル smileA smileB
レイナの空 木ラン倶楽部 神谷時代 D+α D+β 手塚建築研究所
ゆりたろう 改涼BODY紅 あみタイツ あみタイツ2 ケルシー チームナビオB組
Itakan-Silhouette エカトールアダルト 改涼BODY 桜 SMATS TEAM HRC South-oldstars
KFRC② オッキー&うっちーチーム HC チームケンヂ Noriko様 Kuriki Bond μ-one
NAKAYOSHI メッ会 エカトールミドル 鴨ラン部 エカトールヤング SMBC日暮里
マタブン会マラソン部 KFRC① YLK シバッチ チーム水上 MATSUZAKI
丘の子 デール Aチーム Bチーム Cチーム チーム忘れな草
チームKODO B&G チームひまわり チームさくら コーナーポケットB コーナーポケットC
コーナーポケットE Go.Field Associates A Go.Field Associates B Go.Field Associates C Go.Field Associates D  
東京スポーツ・レクリエーション専門学校A 東京スポーツ・レクリエーション専門学校B 東京スポーツ・レクリエーション専門学校C 東京スポーツ・レクリエーション専門学校D 東京スポーツ・レクリエーション専門学校E  
4人の部(One40)
麻布十番酒走会 サンプレイA サンプレイE サンプレイF 渡部家 THE 庄助
菊之露 八ちゃん 菊之露 2 木酔会α Jランニング部 ★谷郡俊和★
とねいちん チーム北東京B TeamJOE お先にどうぞ! LMJ走友会A ☆朝ランくらぶ
ピジョンB 酒ランナーズA 酒ランナーズB パセリRC チームスヌーK シュガー
ムーゴ インパクト ハピスマ クローバー Team HRA ピジョンA BAY-Run チーム三村
LARUNNERS チームミクニ チーム河口 ハルA コーナーポケットA コーナーポケットF
4人の部(One50)
南原クリニック マルチ計測器 サンプレイB サンプレイC サンプレイD サンプレイG
あだん1号 マケラーレン GMチームA 白鴎カップルズ チーム甘い酒 チームさるみか
F.t.F 勝手に50 FiNiSH! チーム赤花 チーム青小鳥 チームオレンジ
つきみ野ランナーズA ★ドリームちぃーむ★それいゆ つきみ野ランナーズB チームQ チームナビオA組 ハピスマランニングクラブ
ニッキーマウス コーナーポケットD        
2kmレース小学4~6年生
大嶋美尋 田中翔大 穴原歩美 今井葉月 吉永沙耶 宮尾幸乃
尾上 佳帆 レキオRC宜野湾(沖縄) レキオRC宜野湾(沖縄)      
2kmレース小学4~6年生
北出ほのか 浅沼うらは 大久保こはる 表のい 長谷川隼 関口大希
レキオRC宜野湾(沖縄)          
2kmレース一輪車
扇谷明日香 島田ひなた 石川咲羽 結城ほのか 村田佳穂 佐々木栄香
縄田彩貴 堀越和奏 住谷希美 吉峯瑠菜 内堀花音 石川空音
小山楓 向田愛花 鈴木ひかり 東ななみ 高橋育美 石井凛々子
木暮柚花 堀越和泉        

お申込方法
スポーツエントリー 締切ました!

RUNNET 締切りました!

郵便振替 締切りました! 
         *郵便局に置いてある払込取扱票をご使用下さい。

         口座番号 00100−3−766552

         記入項目 ◎チーム名or学校名/学年

              ◎走者名 1区、2区、3区、4区

              ◎代表者氏名(小学生の場合、保護者氏名)

              ◎代表者住所/電話番号


お問い合わせ 五色桜EKIDEN事務局(一般社団法人SUNライズ内) 水曜日〜土曜日11時〜18時
                       TEL 03-5879-3873      MAIL goshikizakura.ekiden@gmail.com


駅 伝】

  2人の部(10km×2人 ※2人で4区間を走ります)

 

種目

スタート

参加料

備 考

女コンビ

10:00  

8,300円

チーム全員女性

男コンビ

 

 

チーム全員男性

男女ペア

男女混成チーム

 4人の部(5km×4人 ※4人で4区間を走ります)

乙女チーム

10:00

14,500円

       

        

チーム全員女性

男組チーム

チーム全員男性

男女ミックス

男女混成チーム

One40

チーム内に40〜49歳1名以上を含める

One50

チーム内に50歳以上1名以上を含める

【小学生】

kmレース

9:00

1,100円          

足立区内小学生4年生〜6年生

kmレース

足立区内小学生1年生〜3年生

一輪車2km
(16インチ&20インチ)

9:15

足立区内小学生1年生〜6年生


 
         

 

IMG_3718
会場の足立区荒川江北緑地野球場(左岸)
奥に見える橋が『五色桜大橋』きれいな橋です!
 

IMG_2416

『大会会場』赤色で記された「現在位置」が大会会場です。
会場までは、日暮里・舎人ライナー『足立小台駅』または『扇大橋駅』から徒歩8分程度。


IMG_2414
会場付近に寄付で桜が植えられています!

 

IMG_3722
さすが荒川河川敷!平坦で走りやすいコースになってますよ(^^)
 


IMG_3723
駅伝折り返し地点の『鹿浜橋』
 

IMG_3729
日暮里・舎人ライナー『扇大橋駅』
会場まで8分程度と便利です!